Logo Bundesverband für Wohnen und StadtentwicklungKompetenzfelder Fortbildung

Kompetenzfelder


Ansprechpartner Arbeits-, Dienst- & Beamtenrecht

Dr. Christoph Gaudecki

Rechtsanwalt

Tel: 030 390473-435
cgaudecki@vhw.de

Pamela Busch

Organisation

Tel: 030 390 473-355
fortbildung@vhw.de

Ansprechpartner Bodenrecht & Immobilienbewertung

Dr. Diana Coulmas

Assessor jur.

Tel: 030 390473-420
dcoulmas@vhw.de

Erika Hundro

Tel: 03379 38437
ehundro@vhw.de

Eckhard Lange

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur, bdla / DASL

Tel: 030 390473-415
elange@vhw.de

Ursula Lincke

Dipl.-Geographin

Tel: 030 390473-460
ulincke@vhw.de

Ulrike Ferg

Organisation

Tel: 030 390473-360
bodenrecht@vhw.de

Ansprechpartner Immobilienrecht, -management, -förderung

Brigitte Becker

Tel: 02241 9055391
bbecker@vhw.de

Yves Müller

Rechtsanwalt

Tel: 030 390473-410
ymueller@vhw.de

Theresia Hallmann

Dipl.-Soziologin

Tel: 0201 4363732
hallmann-vhw@t-online.de

Josip Probojcevic

Organisation

Tel: 030 390473-330
mietrecht@vhw.de

Ulrike Ferg

Organisation

Tel: 030 390473-360
fortbildung@vhw.de

Ansprechpartner Kommunalwirtschaft

Bernd Bauer

Assessor jur.

Tel: 06132 7149-63
bbauer@vhw.de

Dr. Christoph Gaudecki

Rechtsanwalt

Tel: 030 390473-435
cgaudecki@vhw.de

Uwe Laib

Betriebswirt (VWA)

Tel: 030 390473-340
ulaib@vhw.de

Philipp Sachsinger

Rechtsanwalt

Tel: 030 390473-430
psachsinger@vhw.de

Phillip Oehlke

Organisation

Tel: 030 390473-340
kommunalwirtschaft@vhw.de

Ansprechpartner Kommunikation, Personalentwicklung & Soft Skills

Dr. Walter Metscher

Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Tel: 030 390473-220
wmetscher@vhw.de

Svenja Hackbarth

Organisation

Tel: 030 390473-345
fortbildung@vhw.de

Ansprechpartner Stadtentwicklung

Dr. Diana Coulmas

Assessor jur.

Tel: 030 390473-420
dcoulmas@vhw.de

Herrmann Böttcher

Dipl.-Geograph

Tel: 030 390473-405
hboettcher@vhw.de

Dr. Eric M. Tenz

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Tel: 030 390473-425
emtenz@vhw.de

Svenja Hackbarth

Organisation

Tel: 030 390473-345
fortbildung@vhw.de

Ansprechpartner Städtebau- & Bauordnungsrecht (NBL)

Petra Lau

Assessor jur.

Tel: 030 390473-480
plau@vhw.de

Dr. Eric M. Tenz

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Tel: 030 390473-425
emtenz@vhw.de

Elke Matz

Organisation

Tel: 030 390473-320
ematz@vhw.de

Ansprechpartner Umweltrecht & Klimaschutz

Dr. Diana Coulmas

Assessor jur.

Tel: 030 390473-420
dcoulmas@vhw.de

Eckhard Lange

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur, bdla / DASL

Tel: 030 390473-415
elange@vhw.de

Petra Lau

Assessor jur.

Tel: 030 390473-480
plau@vhw.de

Phillip Oehlke

Organisation

Tel: 030 390473-340
umweltrecht@vhw.de

Ansprechpartner Vergabe- & Bauvertragsrecht

Petra Dietrich

Dipl.-Mathematikerin

Tel: 0341 98489-24
pdietrich@vhw.de

Rainer Floren

Dipl.-Geograph

Tel: 07031 866107-0
rfloren@vhw.de

Philipp Sachsinger

Rechtsanwalt

Tel: 030 390473-430
psachsinger@vhw.de

Eva Isabel Spilker

Rechtsanwältin

Tel: 0228 72599-40
eispilker@vhw.de

Josip Probojcevic

Organisation

Tel: 030 390473-330
vergaberecht@vhw.de

Ansprechpartner Wohngeldrecht & Sozialrecht

Ursula Lincke

Dipl.-Geographin

Tel: 030 390473-460
ulincke@vhw.de

Eleonore Papenhagen

Dipl.-Betriebswirtin

Tel: 030 390473-355
epapenhagen@vhw.de

Petra Paul

Fortbildungsreferentin

Tel: 0511 984225-0
ppaul@vhw.de

Nora Winckel

Assessor jur., Fortbildungsreferentin

Tel: 0228 72599-42
Fax: 0228 72599-49
nwinckel@vhw.de

Lisa Jentzsch

Organisation

Tel: 030 390473-350
sozialrecht@vhw.de