Logo Bundesverband für Wohnen und StadtentwicklungKompetenzfelder Fortbildung

Kompetenzfelder


Ansprechpartner Arbeits-, Dienst- & Beamtenrecht

Dr. Christoph Gaudecki

Assessor jur.

Tel.: 030 390473-435
cgaudecki@vhw.de

Pamela Busch

Organisation

Tel.: 030 390 473-355
fortbildung@vhw.de


Ansprechpartner Bodenrecht & Immobilienbewertung

Natascha Blank

Dipl.-Kauffrau

Tel.: 06132 71496-70
nblank@vhw.de

Dr. Diana Coulmas

Assessor jur.

Tel.: 030 390473-420
dcoulmas@vhw.de

Erika Hundro

Fortbildungsreferentin

Tel.: 03379 38437
ehundro@vhw.de

Ursula Lincke

Dipl.-Geographin

Tel.: 030 390473-460
ulincke@vhw.de

Katrin Weber-Bobe

Assessor jur.

Tel.: 030 390473-465
kweber-bobe@vhw.de

Ulrike Ferg

Organisation

Tel.: 030 390473-360
bodenrecht@vhw.de


Ansprechpartner Digitale Verwaltung

Natascha Blank

Dipl.-Kauffrau

Tel.: 06132 71496-70
nblank@vhw.de

Uwe Laib

Betriebswirt (VWA)

Tel.: 030 390473-340
ulaib@vhw.de

Dr. Eric M. Tenz

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Tel.: 030 390473-425
emtenz@vhw.de

Roya Moshiri

Organisation

Tel.: 030 390473-375
fortbildung@vhw.de


Ansprechpartner Immobilienrecht, -management, -förderung

Natascha Blank

Dipl.-Kauffrau

Tel.: 06132 71496-70
nblank@vhw.de

Theresia Hallmann

Dipl.-Soziologin

Tel.: 0201 4363732
hallmann-vhw@t-online.de

Yves Müller

Rechtsanwalt

Tel.: 030 390473-410
ymueller@vhw.de

Katrin Weber-Bobe

Assessor jur.

Tel.: 030 390473-465
kweber-bobe@vhw.de

Josip Probojcevic

Organisation

Tel.: 030 390473-330
mietrecht@vhw.de

Ulrike Ferg

Organisation

Tel.: 030 390473-360
mietrecht@vhw.de


Ansprechpartner Kommunalwirtschaft

Antje Baumgarten

Dipl.-Ingenieurin

Tel.: 030 390473-490
abaumgarten@vhw.de

Bernd Bauer

Assessor jur.

Tel.: 06132 7149-63
bbauer@vhw.de

Dr. Christoph Gaudecki

Assessor jur.

Tel.: 030 390473-435
cgaudecki@vhw.de

Uwe Laib

Betriebswirt (VWA)

Tel.: 030 390473-340
ulaib@vhw.de

Pamela Busch

Organisation

Tel.: 030 390 473-355
kommunalwirtschaft@vhw.de

Phillip Oehlke

Organisation

Tel.: 030 390473-340
kommunalwirtschaft@vhw.de


Ansprechpartner Kommunikation, Personalentwicklung & Soft Skills

Herrmann Böttcher

Dipl.-Geograph

Tel.: 030 390473-405
hboettcher@vhw.de

Dr. Walter Metscher

Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Tel.: 030 390473-220
wmetscher@vhw.de

Svenja Hackbarth

Organisation

Tel.: 030 390473-345
fortbildung@vhw.de


Ansprechpartner Stadtentwicklung & Bürgerbeteiligung

Herrmann Böttcher

Dipl.-Geograph

Tel.: 030 390473-405
hboettcher@vhw.de

Dr. Diana Coulmas

Assessor jur.

Tel.: 030 390473-420
dcoulmas@vhw.de

Dr. Eric M. Tenz

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Tel.: 030 390473-425
emtenz@vhw.de

Svenja Hackbarth

Organisation

Tel.: 030 390473-345
fortbildung@vhw.de


Ansprechpartner Städtebau- & Bauordnungsrecht (Neue Bundesländer)

Petra Lau

Assessor jur.

Tel.: 030 390473-480
plau@vhw.de

Maja Ohlwein

Assessor jur.

Tel.: 030 390473-455
mohlwein@vhw.de

Dr. Eric M. Tenz

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Tel.: 030 390473-425
emtenz@vhw.de

Silke Matter

Organisation

Tel.: 030 390473-325
smatter@vhw.de

Elke Matz

Organisation

Tel.: 030 390473-320
ematz@vhw.de


Ansprechpartner Umweltrecht & Klimaschutz

Dr. Diana Coulmas

Assessor jur.

Tel.: 030 390473-420
dcoulmas@vhw.de

Eckhard Lange

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur, bdla / DASL

Tel.: 030 390473-415
elange@vhw.de

Petra Lau

Assessor jur.

Tel.: 030 390473-480
plau@vhw.de

Phillip Oehlke

Organisation

Tel.: 030 390473-340
umweltrecht@vhw.de


Ansprechpartner Vergabe- & Bauvertragsrecht

Petra Rösler

Dipl.-Mathematikerin

Tel.: 0341 98489-24
proesler@vhw.de

Rainer Floren

Dipl.-Geograph

Tel.: 07031 866107-0
rfloren@vhw.de

Philipp Sachsinger

Rechtsanwalt

Tel.: 030 390473-430
psachsinger@vhw.de

Eva Isabel Spilker

Rechtsanwältin

Tel.: 0228 72599-45
Fax: 0228 72599-95
eispilker@vhw.de

Josip Probojcevic

Organisation

Tel.: 030 390473-330
vergaberecht@vhw.de


Ansprechpartner Wohngeldrecht & Sozialrecht

Ursula Lincke

Dipl.-Geographin

Tel.: 030 390473-460
ulincke@vhw.de

Maja Ohlwein

Assessor jur.

Tel.: 030 390473-455
mohlwein@vhw.de

Eleonore Papenhagen

Dipl.-Betriebswirtin

Tel.: 030 390473-355
epapenhagen@vhw.de

Petra Paul

Fortbildungsreferentin

Tel.: 0511 984225-12
ppaul@vhw.de

Nora Winckel

Assessor jur.

Tel.: 0228 72599-55
nwinckel@vhw.de

Lisa Jentzsch

Organisation

Tel.: 030 390473-350
sozialrecht@vhw.de

Pamela Busch

Organisation

Tel.: 030 390473-350
Fax: 030 390473-390
sozialrecht@vhw.de