Logo Bundesverband für Wohnen und StadtentwicklungWohngeldreform 2020 und aktuelle Rechtsprechung am 18.02.2020 in Dortmund (NW200923)

Veranstaltungsdetails

Referent

Ingo Christian Hartmann

Ingo Christian Hartmann

Ministerialrat im Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur, Berlin. Autor des Buches Wohngeld-Leitfaden 2017 (10. Aufl., vhw-Verlag), und des Kommentars Buchsbaum/Hartmann, Wohngeldrecht (Kohlhammer-Verlag)

Weitere Veranstaltungen mit diesem Referenten finden

Inhalte

Der Wohngipfel der Bundesregierung hat im September 2018 beschlossen, das Wohngeld zum 1.1.2020 zu erhöhen und die Anwendungspraxis zu reformieren. Bereits der Koalitionsvertrag trifft eine entsprechende Festlegung.

Das Wohngeldgesetz soll zum 1.1.2020 geändert werden, zugleich soll die Anwendungspraxis reformiert werden. Das Seminar erörtert mit Ihnen die neuen Regelungen und deren Konsequenzen für die Praxis auf dem aktuellen Stand. Hinzu kommen die weiteren Rechtsänderungen ab 2020.

Darüber hinaus werden die aktuelle Rechtsprechung anhand ausgewählter Fälle und ihre Auswirkungen auf die Wohngeldpraxis und die Fallbearbeitung dargestellt.

Auf dieser Veranstaltung treffen Sie

Leiter(innen) und Mitarbeiter(innen) der Wohngeldbehörden und der Widerspruchsbehörden

Hinweise
Sie können Ihre Fälle und Fragen bis 3 Wochen vor dem Seminartemin unter wohngeldrecht@vhw.de einreichen.

Inhaltlich zuständig

Petra Paul

Tel.: 0511 98 42 25-12
ppaul@vhw.de

Organisatorisch zuständig

Sigrid Fröhlich

Tel.: 0228 72599-75
Fax: 0228 72599-95
sfroehlich@vhw.de

Karsten Güttler

Tel.: 0228 72599-60
Fax: 0228 72599-95
kguettler@vhw.de

Marion Kelm

Tel.: 0228 72599-85
Fax: 0228 72599-95
mkelm@vhw.de

Monika Kep

Tel.: 0228 72599-70
Fax: 0228 72599-95
mkep@vhw.de

Solveig Kummer

Tel.: 0228 72599-65
Fax: 0228 72599-95
skummer@vhw.de

Sonja Reich

Tel.: 0228 72599-80
Fax: 0228 72599-95
sreich@vhw.de

Lilli Wolf

Tel.: 0228 72599-90
Fax: 0228 72599-95
lwolf@vhw.de

Anschrift

vhw-Geschäftsstelle Nordrhein-Westfalen
Hinter Hoben 149
53129 Bonn

Veranstaltungsort