Logo Bundesverband für Wohnen und StadtentwicklungRegionale Geschäftsstellen Fortbildung

Geschäftsstellen


Ansprechpartner der Regionalgeschäftsstellen

Geschäftsstelle Baden-Württemberg

Rainer Floren

Dipl.-Geograph, Geschäftsführer

Tel: 07031 86 61 07-0
rfloren@vhw.de

Astrid Becker

Ethn. Soz. M.A., Fortbildungsreferentin

Tel: 030 390473-495
asbecker@vhw.de

Sonja Blessing

Organisation

Tel: 07031 86 61 07-0
Fax: 07031 86 61 07-9
gst-bw@vhw.de

Sylke Laukemper

Organisation

Tel: 07031 866107-0
Fax: 07031 866107-9
gst-bw@vhw.de

Ilona Naser

Organisation

Tel: 07031 866107-6
Fax: 07031 866107-9
inaser@vhw.de


Geschäftsstelle Bayern

Yves Müller

Rechtsanwalt, Geschäftsführer

Tel: 030 39 04 73-410
ymueller@vhw.de

Astrid Becker

Ethn. Soz. M.A., Fortbildungsreferentin

Tel: 030 390473-495
asbecker@vhw.de

Silke Frasch

Organisation

Tel: 089 29 16 39-30
Fax: 089 29 16 39-32
gst-by@vhw.de

Astrid Antich

Organisation

Tel: 089 29 16 39-31
Fax: 089 29 16 39-32
gst-by@vhw.de


Geschäftsstelle Nordrhein-Westfalen

Eva Isabel Spilker

Rechtsanwältin, Geschäftsführerin

Tel: 0228 72599-40
gst-nrw@vhw.de

Nora Winckel

Assessor jur., Fortbildungsreferentin

Tel: 0228 72599-42
Fax: 0228 72599-49
nwinckel@vhw.de

Sigrid Fröhlich

Organisation

Tel: 0228 72599-41
Fax: 0228 72599-49
sfroehlich@vhw.de

Karsten Güttler

Organisation

Tel: 0228 72599-46
Fax: 0228 72599-49
kguettler@vhw.de

Monika Kep

Organisation

Tel: 0228 72599-43
Fax: 0228 72599-49
mkep@vhw.de

Solveig Kummer

Organisation

Tel: 0228 72599-45
Fax: 0228 72599-49
skummer@vhw.de

Sonja Reich

Organisation

Tel: 0228 72599-48
Fax: 0228 72599-49
sreich@vhw.de


Geschäftsstelle Saarland

Detlef Loch

Geschäftsführer

Tel: 0681 92682-10
Fax: 0681 92682-26
d.loch@verwaltungsschule-saar.de

Ulrike Ferg

Organisation

Tel: 030 390473-360
gst-sl@vhw.de


Region Nord

Geschäftsstelle Niedersachsen/Bremen und Geschäftsstelle Schleswig-Holstein/Hamburg

Philipp Sachsinger

Rechtsanwalt, Geschäftsführer

Tel: 030 39 04 73-430
psachsinger@vhw.de

Petra Paul

Geschäftsführerin

Tel: 0511 98 42 25-12
ppaul@vhw.de

Eckhard Lange

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur bdla / DASL, Fortbildungsreferent

Tel: 030 390473-415
elange@vhw.de

Marion Brühl

Dipl.-Sozialwissenschaftlerin, Organisation

Tel: 0511 984225-11
Fax: 0511 984225-19
mbruehl@vhw.de

Sylvia Jochheim

Dipl.-Geographin, Organisation

Tel: 0511 98 42 25-14
Fax: 0511 984225-19
sjochheim@vhw.de

Sabine Korte

Organisation

Tel: 0511-984225-15
skorte@vhw.de

Sabine Remmers

Organisation

Tel: 0511-984225-13
sremmers@vhw.de


Region Ost

Geschäftsstelle Berlin/Brandenburg

Petra Lau

Assessor jur., Geschäftsführerin

Tel: 030 390 473-480
plau@vhw.de

Antje Baumgarten

Dipl.-Ingenieurin, Fortbildungsreferentin für Abgabenrecht und Besonderes Verwaltungsrecht

Tel: 030 39 04 73 - 490
abaumgarten@vhw.de

Petra Dietrich

Dipl.-Mathematikerin, Fortbildungsreferentin für Abgabenrecht, Allgemeines Verwaltungsrecht und Besonderes Verwaltungsrecht

Tel: 0341 98489-24
pdietrich@vhw.de

Dr. Eric M. Tenz

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung, Fortbildungsreferent für Bauordnungsrecht, Besonderes Verwaltungsrecht und Städtebaurecht

Tel: 030 390473-425
emtenz@vhw.de

Elke Matz

Organisation

Tel: 030 390473-320
Fax: 030 390473-390
gst-bb@vhw.de

Silke Matter

Organisation

Tel: 030 390473-325
smatter@vhw.de

Dragana Kurtisevic

Organisation

Tel: 030 390473-311
dkurtisevic@vhw.de

Geschäftsstelle Mecklenburg-Vorpommern

Petra Lau

Assessor jur., Geschäftsführerin

Tel: 030 390 473-480
plau@vhw.de

Antje Baumgarten

Dipl.-Ingenieurin, Fortbildungsreferentin für Abgabenrecht und Besonderes Verwaltungsrecht

Tel: 030 39 04 73 - 490
abaumgarten@vhw.de

Dr. Eric M. Tenz

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung, Fortbildungsreferent für Bauordnungsrecht, Besonderes Verwaltungsrecht und Städtebaurecht

Tel: 030 390473-425
emtenz@vhw.de

Višnja Gelo-Ruzic

Dipl.-Kauffrau, Organisation

Tel: 030 39 04 73-310
Fax: 030 39 04 73-390
gst-mv@vhw.de

Geschäftsstelle Sachsen

Petra Dietrich

Dipl.-Mathematikerin, Geschäftsführerin,
Fortbildungsreferentin für Abgabenrecht, Allgemeines Verwaltungsrecht und Besonderes Verwaltungsrecht

Tel: 0341 98489-24
gst-th@vhw.de

Antje Baumgarten

Dipl.-Ingenieurin, Fortbildungsreferentin für Abgabenrecht und Besonderes Verwaltungsrecht

Tel: 030 39 04 73 - 490
abaumgarten@vhw.de

Petra Lau

Assessor jur., Fortbildungsreferentin für Städtebaurecht, Bauordnungsrecht und Besonderes Verwaltungsrecht

Tel: 030 390 473-480
plau@vhw.de

Dr. Eric M. Tenz

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung, Fortbildungsreferent für Bauordnungsrecht, Besonderes Verwaltungsrecht und Städtebaurecht

Tel: 030 390473-425
emtenz@vhw.de

Heike Slapio

Organisation

Tel: 0341 98489-0
Fax: 0341 98489-11
gst-th@vhw.de

Geschäftsstelle Sachsen-Anhalt

Petra Lau

Assessor jur., Geschäftsführerin

Tel: 030 390 473-480
plau@vhw.de

Antje Baumgarten

Dipl.-Ingenieurin, Fortbildungsreferentin für Abgabenrecht und Besonderes Verwaltungsrecht

Tel: 030 39 04 73 - 490
abaumgarten@vhw.de

Dr. Eric M. Tenz

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung, Fortbildungsreferent für Bauordnungsrecht, Besonderes Verwaltungsrecht und Städtebaurecht

Tel: 030 390473-425
emtenz@vhw.de

Višnja Gelo-Ruzic

Dipl.-Kauffrau, Organisation

Tel: 030 390473-310
Fax: 030 390473-390
gst-st@vhw.de

Geschäftsstelle Thüringen

Petra Dietrich

Dipl.-Mathematikerin, Geschäftsführerin,
Fortbildungsreferentin für Abgabenrecht, Allgemeines Verwaltungsrecht und Besonderes Verwaltungsrecht

Tel: 0341 98489-24
gst-th@vhw.de

Antje Baumgarten

Dipl.-Ingenieurin, Fortbildungsreferentin für Abgabenrecht und Besonderes Verwaltungsrecht

Tel: 030 39 04 73 - 490
abaumgarten@vhw.de

Petra Lau

Assessor jur., Fortbildungsreferentin für Städtebaurecht, Bauordnungsrecht und Besonderes Verwaltungsrecht

Tel: 030 390 473-480
plau@vhw.de

Dr. Eric M. Tenz

Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung, Fortbildungsreferent für Bauordnungsrecht, Besonderes Verwaltungsrecht und Städtebaurecht

Tel: 030 390473-425
emtenz@vhw.de

Heike Slapio

Organisation

Tel: 0341 98489-0
Fax: 0341 98489-11
gst-th@vhw.de


Region Südwest

Geschäftsstelle Hessen und Geschäftsstelle Rheinland-Pfalz

Bernd Bauer

Assessor jur., Regionalgeschäftsführer

Tel: 06132 7149-63
bbauer@vhw.de

Astrid Becker

Ethn. Soz. M.A., Fortbildungsreferentin

Tel: 030 390473-495
asbecker@vhw.de

Tanja Hennemann

Organisation

Tel: 06132 7149-61
Fax: 06132 7149-69
gst-he@vhw.de

Katja Miltner-Gölz

Organisation

Tel: 06132 7149-62
Fax: 06132 7149-69
gst-rp@vhw.de

Susanne Pengel

Organisation

Tel: 06132 7149-64
Fax: 06132 7149-69
gst-rp@vhw.de